СБОРКА      ДОРАБОТКА      ОКРАСКА      СЪЕМКА      МАТЧАСТЬ      ТЕХНОЛОГИИ      ОБЗОРЫ      МАСТЕР-КЛАСС      ОБ АВТОРЕ

 

    Начало  »  Окраска  »  Как работать с тамиевским грунтом

Как работать с тамиевским грунтом

Tamiya Fine Surface Primer

Работать с тамиевским грунтом в баллончиках одно удовольствие!

Перед началом работы поставьте баллон на пару минут в горячую воду (Не кипяток! Горячая вода из под крана это как раз то, что нужно!) После этой «ванны» потрясите баллон секунд 10-15, больше не надо. Обязательно вытрите после этого баллон насухо! Иначе капельки воды могут попасть на модель, а вам этого не надо!

При работе с грунтом держите модель на расстоянии 25-30 см от баллона, наносите грунт быстрыми проходами, движения должны быть поглаживающими. Не пытайтесь залить все сразу - несколько легких «пшиков» - постоять 15-20 минут, потом повторить. Так проще осуществлять контроль.

Можно использовать грунт вместо краски, я так делал, но тамиевская же белая или серая краска из баллончиков дает гораздо более приятную поверхность.

Ах да, еще одно замечание - если модель сейчас «пятнистая» - то есть белый пластик перемежается с какой-то шпаклевкой (серой, красной, коричневой и прочее), то рекомендую сначала «выровнять» цвет тамиевской серой грунтовкой. Иначе придется укладывать слишком много слоев белой, чтобы закрыть все цветные пятна.

При необходимости грунт легко стирается жидкостью Tаmiyа Lаcquеr Thinnеr (с желтой крышкой).

Не бойтесь, поэкспериментируйте на куске пластика все получится!

И… не перегрейте баллон, иначе взорвется.

Автор: Леонид Дашевский

   Полезный совет:

Бывает, что после использования грунта получается «манка», например, по зализу крыла.

С этим я борюсь жёсткой (это важно!) зубной щёткой. Протираю насухо и с усилием. 

Пара проходов зубной щёткой, без воды и зубной пасты, и поверхность гладкая. Краска, что акрил, что эмаль, на этом грунте держится очень прочно. 

Автор: Вячеслав Демченко

   Смотрите видео:

   Читайте далее: